Кандидатов в базе: 724 , Обработано голосов: 688 052 [+16], Комментариев: 785 , Фотографий: 1 193

Стоимость СМС
5 голосов1320PAYY 2724 65125 руб.

Андрей ВасилевскийХоккей

Биография Василевского Андрея

Василевский Андрей Андреевич, перспективный современный хоккеист, родился в Тюмени в 1994 году, 25 июня. Имеет множество наград как юниорского, так и взрослого уровня. Важнейшие достижения в спортивной карьере - победа на Чемпионате мира и звание кавалера ордена Почета.

Безусловно, огромное значение в становлении начинающего спортсмена сыграл его отец - Андрей Леонидович Василевский, известный голкипер, всю свою жизнь посвятивший хоккею. Он воспитанник уфимской школы хоккея. Именно в Уфу Андрей Леонидович и вернулся после окончания карьеры игрока и стал тренировать юных хоккеистов. Помимо Андрея-младшего в семье есть еще один сын - Алексей. Обоих мальчиков было решено отдать в секцию хоккея "Салавата Юлаева". В начале карьеры оба парня играли в роли нападающих, но затем Алексей стал защитником, а Андрей вратарем.

В Континентальной хоккейной лиге Андрей Василевский провел 2 сезона:

2012/2013 дебютировал в матче с украинским "Донбассом";
2013/2014 его команда "Салавата Юлаева" завоевала бронзу на первенстве КХЛ и серебро на Чемпионате России.
По окончании сезона 2013/2014 Василевский не продлил контракт со своим клубом, поскольку на драфте был отобран в команду НХЛ "Тампа Бэй Лайдинг". Он не смог отказаться от такого предложения. Свой дебютный матч в качестве игрока НХЛ Андрей провел в конце 2014 года. Тогда его команда одержала победу (3:1). Вклад Василевского - отражение 23 из 24 ударов соперника в створ ворот. В следующем матче, который "Тампа" провела против "Баффало Сейбрз" Андрей смог остаться "сухим", отразив все 28 нападений соперников.

Василевский был в составе молодежной сборной России в 2012 и 2013 годах. Оба этих сезона ему пришлось конкурировать за место в воротах с еще одним талантливым голкипером Андреем Макаровым. Перед началом каждой встречи тренерский состав ломал голову, кого из двух падающих надежды игроков поставить на матч. Но надо отдать должное, и Василевский, и Макаров, несмотря на достаточно юный возраст практически во всех матчах успешно справлялись с грузом ответственности, свалившегося на них.

Только в сезоне 2012 года Василевский дал слабину в матче за лидерство в группе и возможность напрямую выйти в полуфинал. Россиянам противостояли шведы. В первых двух периодах Андрею удалось отразить все нападения соперников. Российская команда вела со счетом 3:0. Вероятно, внутренне Василевский уже успокоился, что победа в кармане. И в злополучный третий период шведы смогли сравнять счет, забросив в ворота Василевского 3 шайбы. В дополнительное время российский вратарь пропустил еще одну шайбу и в полуфинал вышли шведы. После этого матча Василевский плакал. Но уже на следующую игру четверть финала тренеры вновь решили поставить на ворота Василевского. И в тяжелейшем матче он оправдал возложенные на него надежды - российская команда выиграла в овертайме (2:1).

На Молодежном чемпионате 2012 россияне завоевали серебро, 2013 - бронзу.

Андрей Василевский был заявлен в основной состав сборной страны на Чемпионат мира 2014, проходивший в Минске. Он сыграл 2 матча предварительного тура и в обоих из них проявил себя блестяще: отразил 39 из 40 бросков американцев и провел "сухой" матч против немцев. В результате его признали лучшим игроком национальной сборной России. По результатам этого чемпионата Василевский, как и другие ребята из российской дружины, был удостоен Орденом Почета, который был вручен президентом В.В. Путиным.

Андрей Василевский женат. Со своей будущей супругой Ксенией он познакомился в самолете.