Кандидатов в базе: 724 , Обработано голосов: 701 867 [+257], Комментариев: 786 , Фотографий: 1 193

Стоимость СМС
5 голосов1320PAYY 2724 64025 руб.

Йоханнес Тинес БёБиатлон

Биография Йоханнеса Бё

Йоха́ннес Ти́ннес Бё родился 16 мая 1993 года в городе Стрюн, Согн-ог-Фьюране в Норвегии, по сегодняшний день проживает там же. Фанаты и коллеги ласково называют его «Солнышко Норвегии». Приходится младшим братом олимпийскому чемпиону и многократному чемпиону мира Тарьею Бё. Интересно, что и их младший брат Гёте так же занимается биатлоном.
Дебют Йоха́ннеса состоялся в 19 лет на Кубке Мира в итальянской Антерсельве, правда тогда сборная Норвегии значимых результатов не показала, заняв лишь 10-е место.
Следующий Кубок Мира Йоха́ннес пропустил, но даром времени не терял, зарабатывая награды на юниорских соревнованиях, из которых семь золотых наград в эстафете, спринте и гонке преследования.
14 декабря 2013 спортсмен одержал свою первую победу в Кубке мира в Анси во Франции. Это была спринтерская гонка, где Йоха́ннесу удалось опередить ближайших соперников более, чем на полминуты. После чего на следующий же день Бё выигрывает гонку преследования. Также этот сезон приносит сразу две победы в спринтах в Контиолахти и выигрыш на Кубке мира.
На Олимпиаде 2014 в Сочи Йоха́ннесу медалей заработать не удалось.
В январе 2015 года Йоха́ннес занял первое место на спринте Кубка Мира по биатлону в Рупольдингу, победив с преимуществом в 24 секунды.