Кандидатов в базе: 724 , Обработано голосов: 701 867 [+257], Комментариев: 786 , Фотографий: 1 193

Стоимость СМС
5 голосов1320PAYY 2724 55925 руб.

Сюнневе СулемдалБиатлон

Биография Сюнневе Сулемдал

Сюнневе Сулемдал – биатлонистка из Норвегии, трехкратная чемпионка мира. Родилась Сулемдал 15 мая 1989 года в норвежском городе Тингволл.
Биатлоном начала заниматься в 2002 году. На юниорских чемпионатах мира в девятнадцатилетнем возрасте дебютировала в 2008 году. В личных гонках Сулемдал не смогла попасть даже в ТОП десятку, зато в эстафете Сюнневе помогла своей сборной занять второе место.
Спустя год Сулемдал дебютировала на кубке Европы. На очередном юниорском чемпионате мира Сюнневе смогла добиться прогресса, трижды финишировав в Топ-10 по итогам выступлений в старшей возрастной группе. Далее Сулемдал приняла участие в юниорском чемпионате Европы, где завоевала свою первую медаль в индивидуальной гонке. Под конец сезона Сюнневе впервые принимает участие во взрослом Кубке мира. Норвежка смогла уже во второй гонке финишировать в зачетной группе.
Сезон-2009/10 в рамках Кубка Европы Сулемдал проводит на регулярной основе. Юниорское первенство мира приносит Сюнневе сразу 3 медали. На чемпионате Европы норвежка впервые в карьере завоевывает «золото». Под конец сезона Сулемдал дают шанс проявить себя и на взрослом Кубке мира, где она пробежала несколько гонок.
В межсезонье Сюнневе была переведена в «основу» сборной для подготовки к Кубку мира. Во время сезона тренера решают попробовать Сюнневе в эстафете. По итогам той дебютной гонки норвежская команда смогла финишировать на подиуме.
В сезоне-2011/12 Сулемдал значительно улучшила собственные результаты. На первом этапе Кубка мира в спринте она финишировала четвертой. Далее Сюнневе регулярно финишировала вблизи Топ-10 и смогла завершить сезон в абсолютном зачете на 13 позиции. На чемпионате мира Сулемдал выиграла первые медали в рамках эстафеты: сначала она добыла «бронзу» в классической гонке, после чего взяла «золото» в смешанной гонке.
Сезон-2012/13 начался для Сулемдал со второго места в Эстерсунде, где она выступала в смешанной эстафете. Норвежцы уступили россиянам 21,2 секунды. В австрийском Хохфильцене Сюнневе в гонке преследования добилась первой победы на этапах Кубка мира, на 30,2 секунды опередив собственную подругу Туру Бергер. Это был первый в карьере подиум молодой представительницы Норвегии в рамках индивидуальных соревнований. Спустя 1 день, Сулемдал вместе с партнерами по команде победила в эстафете, опередив биатлонисток из Украины на 30,4 с. В чешском городе Нове-Место на чемпионате мира Сюнневе дважды покорилось первое место в рамках эстафеты