Кандидатов в базе: 724 , Обработано голосов: 701 867 [+257], Комментариев: 786 , Фотографий: 1 193

5 голосов1320PAYY 2724 123525 руб.

Татьяна АкимоваБиатлон

Биография Татьяны Акимовой

Татьяна Акимова, девичья фамилия Семенова, родилась 27 апреля 1990 года в Чебоксарах. Российская биатлонистка тренировалась в родной Чувашии с раннего возраста, но изначально ходила в секцию лыжных гонок и даже стала мастером спорта в этом виде. С 12 лет пришла в биатлон и какое-то время совмещала тренировки.

В юниорские годы выдающиеся результаты спортсменка не демонстрировала. Татьяна показывала хорошую скорость на лыжах, но ей не всегда удавалась стрельба, особенно в важных турнирах. Однако она участвовала в юниорских и молодежных чемпионатах Европы и мира. На первом для себя европейском турнире в Италии заняла в двух гонках 10 и 17 места. Что позволило ей попасть в молодежную и резервную сборные России.

Биатлонистка стала известна в 2013 году после международной зимней Универсиады. Там она завоевала две бронзовые медали, в спринте и гонке преследования, а также золото в смешанной эстафете. После завершения Универсиады, за высокие спортивные достижения, спортсменка получила Благодарность Президента Российской Федерации.

Участие на Чемпионате мира по летнему биатлону 2014 оказалось неудачным, но спортсменка проявила характер и, после успешного выступления в конце года на турнире «Ижевская винтовка», отобралась на этапы Кубка мира, попав в сборную России. Но из-за недостатка квалификационных очков ей пришлось сначала выступать на соревнованиях Кубка IBU.

Дебют на Кубке мира, к которому Татьяна готовилась в составе национальной сборной, состоялся в конце 2015 года. Первую гонку она завершила на 83 месте, вне очковой зоны, но в течение сезона ей удалось улучшить свои выступления. Лучшим результатом стало 12 место в спринте на этапе в Ханты-Мансийске. По итогам сезона удостоена звания Мастера спорта международного класса, а также международный союз биатлонистов признал Акимову «Новичком года».

В текущем сезоне Кубка мира Татьяна Акимова демонстрирует стабильно высокий уровень и на данный момент уже выиграла одно золото в спринте и бронзу в гонке преследования на этапе в Нове-Место.